欢迎光临广州婚姻家事律师网,我们将为您提供专业法律服务。

您所在的位置: 广州婚姻家事律师 >律师文集

律师介绍

林浩律师 广州资深婚姻家事律师林浩,中华全国律师协会会员,广东省律师协会会员,广州市律师协会会员,现执业于广州最大的律师事务所——北京市盈科(广州)律师事务所。林浩律师从事法律工作多年,专注于婚姻家事领域,精通各类婚姻家... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:林浩律师

手机号码:13926293997

邮箱地址:1031653958@qq.com

执业证号:14401201510805333

执业律所:北京市(广州)盈科律师事务所

联系地址:广州市广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18楼

律师文集

一方婚前财产的婚后收益归谁?

摘要:一方将婚前财产进行投资,婚后产生的收益属于夫妻共同财产还是个人财产?下面广州离婚律师通过一则案例分析。

案情:

城口县人张某(男)与肖某于2011年8月办理了结婚登记,2015年年底因感情不和而离婚。离婚时就财产的分割出现了争议。张某婚前炒股开设了一账户,结婚登记时账户市场价值10万元,婚后张某一直关注股市行情,经常买进卖出,离婚时账面市值为12万元;且张某婚前购买了5万元国债,因国债近几年波动不大,张某婚后一直没有进行任何操作,离婚时账面市值5.6万元。离婚时肖某要求对股票及国债的收益进行均分,遭到张某拒绝。

分歧:

法院在审理该案时,就肖某对股票及国债的收益进行均分的要求,有两种不同意见。

第一种意见认为,股票及国债的收益均发生在婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同财产,肖某要求均分合理合法。

第二种意见认为,股票的2万元收益应认定为夫妻共同财产进行均分;6千元的国债收益,由于婚后张某没有进行任何操作,应认定为自然增值,属于张某个人财产。

评析:

笔者同意第二种意见。理由如下:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十一条规定:婚姻关系存续期间,一方以个人财产投资取得的收益属于夫妻共同财产。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第五条又进一步规定:夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

那么,问题的关键是如何区分投资收益和自然增值。按照《辞海》上的解释,投资即为企业或个人以获得未来收益为目的,投放一定量的货币或实物,以经营某项事业的行为;自然增值,字面解释属于不需要人为操作而自然增加的价值量,此过程排除夫妻一方或双方人为因素对财产价值产生的影响,即财产所有人并未将原有财产投入到价值再生产的过程中,财产增值的原因纯属外在的市场因素造成,非主观意愿所能控制。

因此,本案中张某婚前购买的股票,由于婚后不断买进和卖出,付出了一定的人力劳动,离婚时的增值收益属于主动增值,即为投资收益,应当认定为夫妻共同财产。而张某婚前购买的国债,婚后未进行任何操作,其账面收益部分属于被动增值,离婚时认定为自然增值较为合理。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系我们

139-2629-3997

Address:广州市广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18楼

Copyright © 2016 www.lihun020.com All Rights Reserved 技术支持:网律科技